RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Satuan Pendidikan : SMP TAHFIDZQU
Mata
Pelajaran/Tema : BAHASA
INGGRIS
Kelas/Semester
:
VII/genap
Materi
Pokok : Simple
Past Tense
Alokasi
Waktu : 2 x 45
1. Tujuan Pembelajaran
Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan tingkah
laku/tindakan/fungsi orang, binatang, benda sesuai dengan konteks
penggunaannya. (perhstiksn unsur kebahasaan simple past tense)
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Alat dan Bahan (KBM
Daring)
2.1.1. Alat : Laptop, HP
dan Internet
2.1.2. Bahan : Alat tulis
dan buku materi
2.3.
Kegiatan pembelajaran
Berdoa
sebelum dan sesudah belajar. Guru menjelaskan materi tentang Simple Past
Tense. Guru menejelaskan meteri pembelajaran melalui group WA memberi
materi powerpoint yang di bagikan di group watsapp KBM. Siswa diberi tugas mengubah
kalimat present menjadi past
tense. Selanjutnya guru menanggapi dan memberi apresiasi kepada siswa.
2.4.
Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
2.4.1.
Kesimpulan Pembelajaran
The simple past (also called past simple,
past indefinite or preterite) is a verb tense which is used to show that a completed
action took place at a specific time in the past. The simple past is also
frequently used to talk about past habits and generalizations.
2.4.2. Penilaian
-terlampir
Rabu, 29 April 2020
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
Mata Pelajaran/Kelas
Rudian, S.S.
NIP NIP
Lampiran.
A. Penilaian
1.
Sikap (spiritual dan sosial)
a. Sikap Spiritual
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Obsevasi
|
Jurnal
|
Lembar jurnal.
Terlampir di lampiran 1
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk
dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
b. sikap sosial
No
|
Teknik
|
Bentuk instrumen
|
Butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
|
Observasi
|
Jurnal
|
Lembar jurnal
terlampir di lampiran 2
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk
dan pencapaian pembelajaran (assessment
for and of learning)
|
c. pengetahuan
No
|
Teknik
|
Bentuk instrumen
|
Contoh butir instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tertulis
|
Esai/uraian
|
(terlampir dalam
LKPD)
|
Saat
pembelajaran dalam tahap mengasosiasi pada pendekatan saintifik
|
Penilaian
pencapaian pembelajaran (assessment for
and of learnig)
|
2
|
Penugasan
|
Esai/uraian
|
(Terlampir dalam
LKPD)
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilaian untuk
pembelajaran (assessment for learning)
|
d. Keterampilan
No
|
Teknik
|
Bentuk instrumen
|
Contoh butiran instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktik
|
Rubrik penilaian
presentasi
|
Menjelaskan
fungsi dan penggunaan quantifier
|
Saat
pembelajaran berlangsung
|
Assessment
for and of learning
|
B. Rencana Tindak Lanjut Hasil Belajar
Pembelajaran
Remedial dan Pengayaan
1. Penilaian Pembelajaran remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKm
(KKM=75) akan diberi remedial yaitu mempelajari kembali materi yang belum
dikuasai dengan bi,bingan guru.
Remedial dapat diberikan kepada peserta
didik yang belum mencapai KKM.
Pada kegiatan remedial guru untuk memberikan
pemahaman kepada peserta didik yang belum mencapai kompetisi dasar.
a. Jika jumlah peserta
didik yang memiliki nilai di bawah KKM > 25% maka guru harus mmberikan
pelajaran ulang materi pewarisan sifat pada bagian yang banyak kesulitan
b. Jika jumlah peserta
didik yang memiliki nilai dibawah KKm<25% maka guru memberikan pendampingan
khusus kepada peserta didik yang masih dibawah KKM dengan pembelajaran ulang
dan kemudian dilakukan remidi kembali
Materi remidial berupa materi yang tingkat
ketercapaian indikatornya rendah, remidial dilakukan setelah dilakukan analisis
jawaban peserta didik.
No
|
Teknik
|
Bentuk instrumen
|
Contoh butiran instrumen
|
Waktu pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tertulis
|
Pertanyaan
tertulis dengan bentuk soal uraian
|
Terlampir di
lampiran 4
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilaian p
|
2.
Pembelajaran Pengayaan
3. Pembelajaran
Remedial